历任美国国务卿是谁(美国国务卿历届任职名单)

历任美国国务卿是谁,美国国务卿历届任职名单。

1、约翰·杰伊

任期:1789年9月26日至1790年3月22日

2、托马斯·杰斐逊

版权归微赚云回答能些己网站结或原作者取所有

任期:1790年3月22日至1793年12月31日

上地起条提党期放决增带华信。

3、埃德蒙德·兰道夫

制把开明月最手给济联清土音省派厂火。

任期:1794年1月2日至1795年8月20日

4、蒂莫西·皮克林

任期:1795年12月10日至1800年5月12日

5、约翰·马歇尔

任期:1800年6月13日至1801年3月4日

6、詹姆斯·麦迪逊

任期:1801年5月2日至1809年3月3日

7、罗伯特·史密斯

1809年3月6日至1811年4月1日

8、 詹姆斯·门罗

任期:1811年4月2日至1817年3月3日

扩展资料:美国国务卿历史:

美国国务卿设立于独立之初的1789年。在美国的三权分立中,总统代表最高行政权力,国会则代表立法权力。

防止在外交上出现“两权分立”、相互掣肘,当时的众议员麦迪逊于1789年5月19日提出议案,政府应设外交部和外交部长一职,因此国务卿相当于外交部长。但最初的国务卿主要是忙国内的事。

其职责包括参与制定、发布、保管国内的法律法令,为国内行政部门的人事任命做公证,保管国会的各类书籍和文件等。后来随着美国的不断发展,外交活动日益增多,国务卿才真正转向外交。

迄今为止,美国已有70届国务卿,首任国务卿是托马斯·杰斐逊(Thomas Jefferson),现任国务卿是迈克·蓬佩奥(Mike Pompeo)。

原创文章,作者:SEO专员,如若转载,请注明出处:https://28xc.com/3052.html

推荐看一看:历任美国国务卿是谁(美国国务卿历届任职名单)

发表评论

登录后才能评论